• EC | Edición Mundo
  • El Ciudadano | Edición Chile
  • El Ciudadano | Edición Venezuela
  • Una sociedad plural y democrática necesita diferentes miradas del mundo. Desde El Ciudadano diaria y oportunamente, nuestras letras están en favor de construir una mejor sociedad y un mundo más justo.
    Que exista periodismo independiente también depende de ti.

    Aunque el final de Game of Thrones decepcionó a muchos, al parecer el equipo de producción y actores brincan de emoción al conseguir el récord histórico en los Emmy: 32 nominaciones.

    Este martes se dieron a conocer los candidatos a ganadores de los premios más importantes de la T.V estadounidense, en los que HBO arrasa con número de nominados ante Netflix: 137 Vs. 117.

    Según recoge la página web Espinof, el año pasado el gigante del streaming había conseguido 108 candidaturas contra las 112 de HBO.

    Además de Game of Thrones, otras de las más nominadas fue La Maravillosa Sra Maisel, con 20 candidaturas, incluyendo mejor comedia. En este reglón se encuentra Barry, producción que consiguió 17 nominaciones.

    La muy afamada Chernobyl es la tercera producción más nominada: 19 estatuillas.

    Los encargados de anunciar a los postulados fueron los actores Ken Jeong (‘Community’) y D’Arcy Carden (‘The Good Place’). La premiación será el 22 de septiembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles.

    Acá la lista completa:

    Drama

    Mejor actor protagonista de drama

    • Jason Bateman (‘Ozark’)
    • Sterling K. Brown (‘This is us’)
    • Kit Harington (‘Juego de tronos’)
    • Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
    • Billy Porter (‘Pose’)
    • Milo Ventimiglia (‘This is us’)

    Mejor actriz protagonista de drama

    • Emilia Clarke (‘Juego de tronos’)
    • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
    • Viola Davis (‘Cómo defender a un asesino’)
    • Laura Linney (‘Ozark’)
    • Mandy Moore (‘This is us’)
    • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
    • Robin Wright (‘House of cards’)

    Mejor actor de reparto de drama

    • Jonathan Banks (‘Better Call Saul’)
    • Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)
    • Alfie Allen (‘Juego de Tronos’)
    • Nikolaj Coster-Waldau (‘Juego de Tronos’)
    • Peter Dinklage (‘Juego de Tronos’)
    • Chris Sullivan (‘This is us’)

    Mejor actriz de reparto de drama

    • Gwendoline Christie (‘Juego de Tronos’)
    • Lena Headey (‘Juego de Tronos’)
    • Sophie Turner (‘Juego de Tronos’)
    • Maisie Williams (‘Juego de Tronos’)
    • Fiona Shaw (‘This is Us’)
    • Julia Garner (‘Ozark’)

    Mejor guión en un drama

    • Peter Gould y Thomas Schnauz por ‘Winner’ (‘Better Call Saul’)
    • Jed Mercurio por Episodio 1 (‘Bodyguard’)
    • David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ (‘Juego de Tronos’)
    • Bruce Miller y Kira Snyder por ‘Holly’ (‘El cuento de la criada’)
    • Emerald Fennel por ‘Nice and Neat’ (Killing Eve)
    • Jesse Armstrong por ‘Nobody is Ever Missing’ (‘Succession’)

    Mejor dirección en un drama

    • David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ (‘Juego de Tronos’)
    • David Nutter por ‘El último Stark’ (‘Juego de Tronos’)
    • Miguel Sapochnick por ‘La larga noche’ (‘Juego de Tronos’)
    • Daina Reid por ‘Holly’ (‘El cuento de la criada’)
    • Lisa Brühlman por ‘Desperate times’ (‘Killing Eve’)
    • Jason Bateman por ‘Reparations’ (‘Ozark’)
    • Adam McKay por ‘Celebration’ (‘Succession’)

    Mejor serie dramática 

    • Better Call Saul
    • Bodyguard
    • Juego de tronos
    • Killing Eve
    • Ozark
    • Pose
    • Succession
    • This is Us

    Comedia

    Mejor actor protagonista de comedia

    • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
    • Don Cheadle (‘Black Monday’)
    • Ted Danson (‘The Good Place’)
    • Michael Douglas (‘El método Kaminsky’)
    • Bill Hader (‘Barry’)
    • Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)

    Mejor actriz protagonista de comedia

    • Christina Appelgate (‘Dead to me’)
    • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa sra. Maisel’)
    • Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)
    • Natasha Lyonne (‘Muñeca rusa’)
    • Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)
    • Phoebe Waller-Bridge (‘Fleabag’)

    Mejor actor de reparto de comedia

    • Anthony Carrigan (‘Barry’)
    • Stephen Root (‘Barry’)
    • Henry Winkler (‘Barry’)
    • Alan Arkin (‘El método Kominsky’)
    • Tony Shalhoub (‘La maravilloa Sra. Maisel’)
    • Tony Hale (‘Veep’)

    Mejor actriz de reparto de comedia

    • Sarah Goldberg (‘Barry’)
    • Sian Clifford (‘Fleabag’)
    • Olivia Colman (‘Fleabag’)
    • Betti Gilpin (‘GLOW’)
    • Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
    • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
    • Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
    • Anna Chumsky (‘Veep’)

    Mejor guión en una comedia

    • Alec Berg y Bill Hader por ‘ronny/lilly’ (‘Barry’)
    • Phoebe Waller-Bridge por Episodio 1 (‘Fleabag’)
    • Josh Siegal y Dylan Morgan por ‘Janet(s)’ (‘The Good Place’)
    • Maya Erskine y Anna Konkle por ‘Anna Ishii-Peters’ (‘PEN15’)
    • Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por ‘Nothing in this World is Easy’ (‘Muñeca rusa’)
    • Allison Silverman por ‘A warm body’ (‘Muñeca Rusa’)
    • David Mandel por ‘Veep’ (‘Veep’)

    Mejor dirección en una comedia

    • Alec Berg por ‘The Audition’ (‘Barry’)
    • Bill Hader por ‘ronny/lilly’ (‘Barry’)
    • Mark Cendrowski por ‘The Stockholm Syndrome’ (‘Big Bang’)
    • Harry Bradbeer por ‘Episodio 1’ (‘Fleabag’)
    • Amy Sherman-Palladino por ‘All Alone’ (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
    • Daniel Palladino por ‘We’re going to the Catskills’ (‘La maravillosa señora Maisel’)

    Mejor serie cómica 

    • Barry
    • Fleabag
    • The Good Place
    • La maravillosa Sra. Maisel
    • Muñeca rusa
    • Shitts’ Creek
    • Veep

    Mini-Series y Películas para T.V.

    Mejor actor protagonista de serie limitada o tv movie

    • Mahershala Ali (‘True Detective’)
    • Benicio del Toro (‘Fuga en Dannemora’)
    • Hugh Grant (‘Un escándalo muy inglés’)
    • Jared Harris (‘Chernobyl’)
    • Jharel Jerome (‘Así nos ven’)
    • Sam Rockwell (‘Fosse/Verdon’)

    Mejor actriz protagonista de serie limitada o tv movie

    • Amy Adams (‘Heridas abiertas’)
    • Patricia Arquette (‘Fuga en Dannemora’)
    • Aunjanue Ellis (‘Así nos ven’)
    • Joey King (‘The Act’)
    • Niecy Nash (‘Así nos ven’)
    • Michelle Williams (‘Fosse/Verdon’)

    Mejor actor de reparto de serie limitada o tv movie

    • Stellan Skarsgård (‘Chernobyl’)
    • Paul Dano (‘Fuga en Dannemora’)
    • Ben Whishaw (‘Un escándalo muy inglés’)
    • Asante Blackk (‘Así nos ven’)
    • John Leguizamo (‘Así nos ven’)
    • Michael K. Williams (‘Así nos ven’)

    Mejor actriz de reparto de serie limitada o tv movie

    • Patricia Arquette (‘The Act’)
    • Emily Watson (‘Chernobyl’)
    • Margaret Qualley (‘Fosse/Verdon’)
    • Patricia Clarkson (‘Heridas abiertas’)
    • Marsha Stephanie Blake (‘Así nos ven’)
    • Vera Farmiga (‘Así nos ven’)

    Mejor guión en una serie limitada, película o especial

    • Craig Mazin por ‘Chernobyl’
    • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por ‘Episodio 6’ (‘Fuga en Dannemora’)
    • Brett Johnson, Michael Tolkin por ‘Episodio 7’ (‘Fuga en Dannemora’)
    • Steve Levenson y Joel Fields por ‘Providence’ (‘Fuga en Dannemora’)
    • Russell T. Davies por ‘Un escándalo muy inglés’
    • Ava DuVernay y Michael Starrbury por ‘Parte 4’ (‘Así nos ven’)

    Mejor dirección en una serie limitada, película o especial

    • Johan Renck por ‘Chernobyl’
    • Ben Stiller por ‘Fuga en Dannemora’
    • Jessica Yu por ‘Glory’ (‘Fosse/Verdon’)
    • Thomas Kail por ‘Who’s got the Pain’ (‘Fosse/Verdon’)
    • Stephen Frears por ‘Un escándalo muy inglés’
    • Ava DuVernay por ‘Así nos ven’

    Mejor serie limitada

    • Chernobyl
    • Fuga en Dannemora
    • Fosse/Verdon
    • Heridas Abiertas
    • Así nos ven

    Mejor tv movie

    • Bandersnatch
    • Brexit
    • Deadwood
    • King Lear
    • Mi cena con Hervé

    Reality y Variedades

    Mejor Talk show

    • The Daily Show with Noah Trevor
    • Full frontal with Samantha Bee
    • Jimmy Kimmel Live
    • Last Week Tonight with John Oliver
    • The Late Late Show with John Corden
    • The Late Show with Stephen Colbert

    Mejor reality de competición

    • The Amazing Race
    • American Ninja Warrior
    • Nailed It
    • RuPaul’s Drag Race
    • Top Chef
    • The Voice

    Click acá ver a más nominados a los Emmy 2019

    Fuentes: Espinof, Emmy.com

    Lea también:

    “Friends” le dice adiós a Netflix en 2020

    ¡Atención fanáticos de Tolkien! José Antonio Bayona dirigirá capítulos de la serie “El Señor de los Anillos”

    Suscríbete a nuestros boletines informativos y recibe diariamente la información más importante publicada en elciudadano.com

    * indicates required

    A qué ediciones te quieres suscribir?


    •  
    •  
    •  
    Loading...
    No more articles